Estatísticas

Autoestima

Pensando em elevar a autoestima de pacientes que estão passando por sessões de quimioterapia, a ABAC Luz fornece diversos produtos que visam a auxiliar nessa fase.

Produtos Doados2017201820192020 (1)
Almofadas53789651
Bonés154894037
Cachecóis39534132
Creme Hidratante49759853
Kit Higiene180201249154
Lenços789612453
Maquiagem98495729
Óleo de Girassol39354527
Peruca (Empréstimo)07090405
Prótese de Silicone23273319
Touca/Chapéu96789149
Turbantes435016449

Além dos produtos citados acima, há também a doação de serviços prestados por voluntários.

Serviços Prestados2017201820192020 (1)
Atendimento Psicológico78699243
Corte de Cabelo15139054
Design de Sobrancelhas13431509
Manicure/Pedicure97688945
Música ao Vivo03080501

Alimentos Servidos

Outro aspecto considerado é a alimentação dos pacientes e seus acompanhantes, que acordam muito cedo e, muitas vezes, vêm de longe para submeterem-se a consultas e tratamentos que são feitos no Hospital Regional de Taguatinga, no Distrito Federal.

ALIMENTOS SERVIDOS2017201820192020 (1)
Bebidas200176220123
Kit Lanche11913712097
Tortas04060305

ALIMENTOS DOADOS

A família do paciente, que é seu alicerce, também é lembrada, seja fornecendo cestas básicas, ou em pequenos mimos em datas especiais.

ALIMENTOS DOADOS2017201820192020 (1)
Cesta Básica23577849
Panetone210894357
Caixa de Bombons18716819778
Presente de Natal50678072

CONSULTAS E EXAMES

Outro foco na Associação é de agilizar a detecção de casos precoces de cânceres utilizando consultas e exames.

ANOCONSULTAS
REALIZADAS
EXAMES
SOLICITADOS
EXAMES
REALIZADOS

CUSTEIO
201685023222121.014,25
201711720510032.322,65
2018575194160.613,70
2019861223154.332,56
2020 (1)1313499.481,61

exames doados por laboratórios parceiros – 2020

EXAMEQTDE
Pacientes Atendidos23
Exames de Papanicolau19
Coleta de Sangue184
Glicemia23
Colesterol Total23
TSH23
T3 e T3L23
T4 e T4L23
FSH23
CEA23
AATIRO-anticorpos antitireoidianos23

ESCLARECIMENTO

(1) O contexto da pandemia pelo corona vírus (COVID-19) apontam para uma queda na distribuição de produtos, serviços, consultas e exames no ano de 2020 em comparação aos anos de 2017, 2018 e 2019.

Open chat
Posso ajudar?